Специалисты назвали несколько эффективных способов использования старых смартфонов, которые лежат дома без дела и на «всякий случай». Зачастую хозяева гаджетов не понимают, что забытые телефоны могут принести огромную пользу в быту.

Прежде всего, смартфон прошлой модели можно использовать как систему домашней безопасности. Для этого на устройство необходимо скачать приложение для наблюдения, после чего синхронизировать их между собой. Затем старый смартфон нужно установить в определённую локацию, и использовать как камеру наблюдения.

Подобным образом телефон может послужить радионяней. Ещё один совет подойдёт для забывчивых автолюбителей. Забытый гаджет может послужить роль GPS-трекера. Необходимо всего лишь оставить включённых телефон к машине, подключив его предварительно к зарядному устройству, о чём пишет Popular Mechanics.

Также девайс может стать настоящим видеорегистратором, которым ряд людей не обладает.  Нужно всего лишь оснастить его необходимым приложением, установить с помощью специального держателя на лобовое стекло машины и подключить к нему переходник для питания через прикуриватель.