Президент России  Владимир Путин за два года до избрания главой государства дважды хотел уйти из Кремля.

О том, как Путин работал в администрации президента рассказал его действующий советник и экс-глава администрации президента России Валентин Юмашев. По его словам, Путин порывался уволиться через год после того, как его назначили первым замглавы президентской администрации. Пришел и сказал, что ему хочется на волю из-за тяжелого графика без выходных и возможности видеть семью, заявил Юмашев в интервью журналисту Владимиру Познеру на YouTube-канале «Ельцин Центра».

Он добавил, что не хотел отпускать Путина из Кремля, так как «он действительно выделялся» из его заместителей.

Юмашев также назвал причину, по которой Борис Ельцин назвал Путина своим преемником на посту президента РФ. Так, Ельцин видел в Путине человека, который продолжит его либеральные реформы, отметил он. Для Ельцина было важно, что Путин — человек из другого поколения, не из СССР.

Владимир Путин занял пост директора ФСБ в 1998 году, в 1999 году президент РФ Борис Ельцин назвал его своим преемником. В 2000 году Путин выиграл президентские выборы. Валентин Юмашев с марта 1997 года по декабрь 1998 года был главой администрации президента, а затем работал советником Ельцина на общественных началах.