Диетолог Елена Соломатина рассказала, в каких продуктах чаще всего встречается сальмонелла. Также она поделилась мерами предосторожности, которые помогут сократить риск заболевания.

Как сообщает «Вечерняя Москва», врач заявила, что очень часто сальмонелла встречается в рыбе и мясе, особенно если они долго лежали в холодильнике. Она рекомендовала обращать внимание на запах и внешний вид мяса, а также продуктов из него при покупке.

Признаком испорченного продукта Соломатина назвала случай, когда он буквально проваливается при нажатии пальцем и не возвращается в прежний вид. Врач уточнила, что велик риск заразиться от молочной продукции, особенно через фермерское молоко, которое не прошло процедуру пастеризации.

Диетолог призвала быть внимательнее при выборе рыбы, поскольку в ней сейчас очень много бактерий. Практически непригодными для потребления она назвала речные сорта. Также Соломатина отметила необходимость тщательно промывать продукты.

По ее словам, овощи и фрукты тоже могут быть источником сальмонеллы. Единственным способом не отравиться она назвала соблюдение норм хранения продуктов и отказ от просроченной пищи.