06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Похожи на вантузы»: петербуржцев расстроила замена светильников на «Площади Ленина»

Жители Петербурга возмутились заменой светильников на эскалаторе станции метро «Площадь Ленина».

На работы петербуржцы обратили внимание еще 21 ноября. Вместо светильников-факелов, одного из символов ленинградской подземки ставили современные типовые лампы.

«Грустно, что к деталям такое наплевательское отношение»,
— пожаловались пользователи в группе петербургского отделения ВООПИиК.
«Под впечатлением от новых светильников вспоминается Жванецкий: «И зубы у нас искусственные, и сами мы довольно неискренние»,
— написал другой комментатор.

Еще один пользователь сравнил новые светильники с вантузами.

В ВООПИиК при этом отметили, что станции первой очереди красной ветки отличаются величием и помпезностью. Историк метрополитена Дмитрий Графов полагает, что станции и вестибюли, возведенные в 1958 году — «Площадь Ленина» и «Чернышевская» — представляют ценность как пример переходного периода в отечественных архитектуре. Памятниками они при этом не являются.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.