10 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Похожи на вантузы»: петербуржцев расстроила замена светильников на «Площади Ленина»

Жители Петербурга возмутились заменой светильников на эскалаторе станции метро «Площадь Ленина».

На работы петербуржцы обратили внимание еще 21 ноября. Вместо светильников-факелов, одного из символов ленинградской подземки ставили современные типовые лампы.

«Грустно, что к деталям такое наплевательское отношение»,
— пожаловались пользователи в группе петербургского отделения ВООПИиК.
«Под впечатлением от новых светильников вспоминается Жванецкий: «И зубы у нас искусственные, и сами мы довольно неискренние»,
— написал другой комментатор.

Еще один пользователь сравнил новые светильники с вантузами.

В ВООПИиК при этом отметили, что станции первой очереди красной ветки отличаются величием и помпезностью. Историк метрополитена Дмитрий Графов полагает, что станции и вестибюли, возведенные в 1958 году — «Площадь Ленина» и «Чернышевская» — представляют ценность как пример переходного периода в отечественных архитектуре. Памятниками они при этом не являются.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Т2, российский оператор мобильной связи, вновь выступит титульным партнером фестиваля Пикник Афиши, который пройдет 8 августа в парке на Елагином острове. Для гостей главного летнего музыкального фестиваля бренд подготовил атмосферное пространство для отдыха, интерактивы и подарки, большое колесо фортуны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.