17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Похожи на вантузы»: петербуржцев расстроила замена светильников на «Площади Ленина»

Жители Петербурга возмутились заменой светильников на эскалаторе станции метро «Площадь Ленина».

На работы петербуржцы обратили внимание еще 21 ноября. Вместо светильников-факелов, одного из символов ленинградской подземки ставили современные типовые лампы.

«Грустно, что к деталям такое наплевательское отношение»,
— пожаловались пользователи в группе петербургского отделения ВООПИиК.
«Под впечатлением от новых светильников вспоминается Жванецкий: «И зубы у нас искусственные, и сами мы довольно неискренние»,
— написал другой комментатор.

Еще один пользователь сравнил новые светильники с вантузами.

В ВООПИиК при этом отметили, что станции первой очереди красной ветки отличаются величием и помпезностью. Историк метрополитена Дмитрий Графов полагает, что станции и вестибюли, возведенные в 1958 году — «Площадь Ленина» и «Чернышевская» — представляют ценность как пример переходного периода в отечественных архитектуре. Памятниками они при этом не являются.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.