Дневник Тани Савичевой, Ленинградская симфония, Блокадная книга – три этих произведения созданы такими разными людьми, которых объединяла жизнь в блокадном Ленинграде.

С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года морозы, артобстрелы и голод были спутниками осажденного города, но вместе с тем в людях сохранялась непоколебимая вера в Победу. Школьница Таня Савичева, композитор Дмитрий Шостакович и писатель Даниил Гранин – три личности, которые оставили великие нерукотворные памятники о войне. А спустя много лет в городе появились места, которые увековечили их.

На 2-й линий Васильевского острова сохранилась квартира, где Таня вела свой бессмертный дневник. На мемориальной доске на сене дома всегда живые цветы и игрушки от благодарных современников, отдающих дань храброй девочке.

А вот у памятника Дмитрию Шостаковичу непростая история. Его могло бы и не быть. Против установки скульптуры создателю великой Ленинградской симфонии выступила художественная секция Градостроительного совета Петербурга.

Они посчитали отдаленный от центра проспект Энгельса неподходящей площадкой для такого памятника и предлагали не устанавливать его совсем. Помогли спонсоры, которые пожертвовали деньги и решили проблему с согласованием места.

Неприятная ситуация происходит и вокруг открытия памятнику автору «Блокадной книги» Даниилу Гранину. Торжественное мероприятие запланировано на 27 ноября, и лично присутствовать будет президент Владимир Путин. Городские власти также подготовились, но больше не к открытию памятника, а к приезду почетного гостя.

Дело в том, что вблизи монумента находится одна из давних проблем Невского района – золоотвал. Он отравляет жизнь местных жителей, загрязняя воздух, подземные и поверхностные водоисточники. Чиновники решили проблему в прямом смысле поверхностно: затянули проблемную зону маскировочной тканью.

Люди уверены, что после отъезда президента не последует дальнейшего реального решения проблемы. Муниципалы уже насыпали вокруг памятника дорожки, установили скамейки и урны, провели озеленение. Но всё это не сможет замаскировать токсичные испарения от золоотвала.