В Петербурге ушла из жизни профессор и бывший ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.

О ее смерти стало известно вечером воскресенья, 24 ноября. Позже выяснилось, что Вербицкая долгое время болела. Президент СПбГУ боролась с онкологическим заболеванием.

Так, профессор не смогла присутствовать на церемонии вручения присужденной ей премии за вклад в укрепление российской нации.

Уже известно, что прощание с бывшим ректором СПбГУ пройдет 27 ноября.

Коллеги вспоминают Людмилу Вербицкую как «главного русиста планеты. Так ее назвал президент Российской академии образования Юрий Зинченко. Именно она возглавляла Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы.

Для многих смерть Людмилы Вербицкой стала шоком, отметила бывший проректор СПбГУ Людмила Громова.

«Человек удивительной судьбы и огромного масштаба. Эта большая потеря для университета, для страны и для меня лично», — заметила она.

Людмила Вербицкая была человеком, к которому за советом обращался президент России Владимир Путин. Известно, что он консультировался с ней в вопросах русского языка. Глава государства мог срочно позвонить ей, если ему требовалась консультация. В декабре прошлого года президент наградил профессора за особый вклад в русский язык.

Людмила Вербицкая известна как первая в истории СПбГУ женщина-ректор. Университет она возглавила в 1994 году и была его руководителем до 2008 года. С тех пор она занимала должность президента, а в 2018 году стала почетным президентом Российской академии образования.

За свою жизнь она успела выпустить около 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии, педагогики. Ее волновали вопросы современного произношения, стилистики, лексики, семантики современного русского языка.

Людмила Вербицкая являлась обладателем многочисленных наград. Среды них — орден Почета, орден Дружбы, орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, II степени, III степени и IV степени, высшая награда Франции — Орден Почетного Легиона, французский орден «Академических пальм» с присвоением звания «Командор» и другие.