Специалист по деревообработке Максим Вережинский не понаслышке знает о ситуации с вырубкой лесов в северо-западной части России. В 2017 году он основал проект «Круг жизни Северо-Запад» и стал активно выступать за защиту природы.

По словам Максима, активисты проекта занимаются не только лесовосстановительными посадками деревьев, но и сбором вторсырья, вроде макулатуры и пластика.
«На полученные средства от сбора вторсырья участники «Круга жизни Северо-Запад» занимаются высаживанием молодых деревьев и кустарников в Петербурге и Ленобласти»,
— говорит он.

Не так давно активисты отправились в Кингисеппский район Ленобласти — всего пятьдесят добровольцев сумели высадить 10 тыс. саженцев. В городских высадках, как правило, принимает участие значительно большее число активистов.

Главной сложностью в работе проекта Максим называет логистику. Зачастую сложно перевезти большое количество активистов в отдаленные точки региона. Иногда приходится нанимать отдельный транспорт, но и на такие расходы активисты не всегда находят средства.

«Мы могли бы охватить большее количество участников, но мы ограничены тем, что приходится нанимать транспорт — а это дорого. Поэтому, для вывоза макулатуры в черте города мы ввели ограничение — от 300 килограммов. Мы могли бы вывозить меньшие объемы, но чаще, но сейчас просто нет такой возможности»,
— отмечает активист.

Вывоз макулатуры является важным аспектом в высадке деревьев — активисты сдают вторсырье, за что получают «зеленые баллы». Эти баллы можно обменять на саженцы из каталога, а затем высадить их либо на своих участках, либо отдать на благотворительность.

«Отданные на благотворительность «зеленые баллы» мы переводим в саженцы, а затем осуществляем озеленение детских интернатов и других социально-значимых мест»,
— отмечает он.