04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Усадьбу Петра Багратиона в Пушкине включили в список региональных памятников

Усадьбу Петра Багратиона, расположенную в Пушкинском районе Петербурга, включили в единый реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Ансамбль расположен на углу Павловского шоссе и Захаржевской улицы и включает лицевой деревянный дом, флигель, состоящий из деревянной и каменной частей, а также сад. Главный дом выполнен в приемах поздней эклектики с элементами модерна. В помещениях сохранилась историческая отделка.

Флигель — редкий пример сохранившейся служебной деревянной постройки середины – второй половины XIX века.

Строительство усадьбы началось в 1848 году, к 1855 году главный дом был закончен, возведен лицевой флигель и разбит сад.

Пётр Багратин — государственный деятель и учёный. По семейной традиции получил военное образование, окончил в 1835 школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, попал в лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон.Самым выдающимся его научным достижением считается разработанный способ добычи золота из руды с помощью цианирования.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.