16 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Усадьбу Петра Багратиона в Пушкине включили в список региональных памятников

Усадьбу Петра Багратиона, расположенную в Пушкинском районе Петербурга, включили в единый реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Ансамбль расположен на углу Павловского шоссе и Захаржевской улицы и включает лицевой деревянный дом, флигель, состоящий из деревянной и каменной частей, а также сад. Главный дом выполнен в приемах поздней эклектики с элементами модерна. В помещениях сохранилась историческая отделка.

Флигель — редкий пример сохранившейся служебной деревянной постройки середины – второй половины XIX века.

Строительство усадьбы началось в 1848 году, к 1855 году главный дом был закончен, возведен лицевой флигель и разбит сад.

Пётр Багратин — государственный деятель и учёный. По семейной традиции получил военное образование, окончил в 1835 школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, попал в лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон.Самым выдающимся его научным достижением считается разработанный способ добычи золота из руды с помощью цианирования.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выборгская сторона долгое время была в тени соседней престижной Петроградской стороны, хотя находится буквально в пешей доступности от нее. В последние годы ситуация изменилась с выходом на рынок новых проектов высокого сегмента, которые переформатировали качество локации. Один из них — жилой комплекс «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA.

Первыми направлениями, где будут действовать выгодные звонки в Россию, станут Абхазия и Египет

Билайн меняет подход к голосовой связи в роуминге и запускает кругосветное путешествие — новый формат, в рамках которого каждый месяц оператор будет включать специальные условия для исходящих звонков в Россию из нового набора стран.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.