Журналист «Новой газеты» Денис Коротков стал объектом расследования. Волна критики в его адрес появилась в СМИ 25 ноября. Короткова обвиняют в сотрудничестве с террористами Исламского государства (запрещенная в РФ террористическая организация).

Расследование деятельности Дениса Короткова провело издание ФАН. Как утверждает автор материала, впервые слухи о том, что бывший журналист петербургской интернет-газеты и нынешний специальный корреспондент «Новой газеты» якобы сотрудничает с террористами ИГ, появились 10 сентября 2017 года.

Журналисты пообщались с боевиком, имя которого не названо и который якобы занимается радиоперехватом и прослушкой, в том числе телефонных переговоров. Один из тех, с кем приходилось контактировать террористу — некий журналист из России. По его словам, это выяснилось не сразу. Когда возле Пальмиры убили одного русского солдата, он начал писать и спрашивать подробности. Тогда игиловец понял, что общался с журналистом.

В интервью боевик также заявил, что помнит его — Денис Коротков, он неоднократно читал его материалы и утверждает, что Коротков работал на американцев, которые привезли террористам телефоны.

«А раз он работал на них, то значит — и на нас тоже. Мы были коллегами, получается»,
— поделился выводами боевик.

По рассказам боевика, Коротков якобы выполнял заказ своего спонсора вместе с другими российскими корреспондентами. Оплачивает работу Короткова олигарх Михаил Ходорковский.

Издание делает вывод, что благодаря сотрудничеству с ИГ Коротков получал необычные эксклюзивы для своих статей, даже не выезжая из Петербурга.

«Мойка78» направила запросы в СК РФ и ФСБ РФ с вопросами о том, может ли быть дан официальный ход данному журналистскому расследованию и начаться доследственная проверка в отношении журналиста и его деятельности. Мы также запросили мнение о расследовании у редакции «Новой газеты».