Самые дешевые однокомнатные квартиры продаются в Красносельском районе Петебрурга. Самые дорогие — в Петроградском, выяснили эксперты.

Наибольшим спросом в Петербурге пользуются однокомнатные квартиры в старом фонде: «сталинки», «хрущевки» и «брежневки». К такому выводу пришли аналитики из агентства недвижимости «Дарко».

«Наиболее дорогими районами являются Петроградский и Центральный. Средняя стоимость объектов здесь составляет 8,8 млн рублей и 8,5 млн рублей соответственно»,
— рассказывают эксперты.

По их оценкам, в среднем «однушка» Центрального района на 6 квадратных метров больше аналогичной квартиры на Петроградке.

Третье и четвертое место по цене однокомнатных квартир делят Адмиралтейский и Василеостровский районы: 6,8 млн и 6,7 млн рублей соответственно. Чаще всего здесь продают и покупают квартиры в «кирпичных домах».

«Площади объектов в этих локациях почти идентичны 32,7 м2 и 33,8 м2»,
— отмечают аналитики.

Замыкает пятерку лидеров Приморский район. Здесь средняя «однушки» порядка 5,5 млн рублей или по 152 тыс. рублей за квадратный метр.

Самыми доступными в этом плане оказались Красносельский и Фрунзенский районы — в среднем 3,7 млн и 4,4 млн рублей соответственно.
«По-прежнему высокий спрос сохраняется на “сталинки” и кирпичные дома, которые были возведены в последние десятилетия»,
— отметили аналитики, уточнив, цены на «однушки» растут по мере приближения к станциями метро.