16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Легендарная разведчица Гоар Вартанян скончалась на 94-м году жизни

Легендарная советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян скончалась 25 ноября на 94-м году жизни. Информацию об этом сообщил пресс-бюро Службы внешней разведки России.

В сообщении уточнялось, что Вартанян внесла огромный вклад в добывании информации, необходимой стране для обеспечения безопасности и национальных интересов, передаёт РИА Новости. 
«Ушел из жизни близкий всем нам человек»,
— говорится в сообщении Службы внешней разведки. 

Напомним, что Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в армянском городе Ленинакан. После Великой отечественной войны она со своим супругом, Геворком Вартаняном работали в экстремальных условиях во многих мировых государствах. Они играли роль разведчиков-нелегалов под оперативными псевдонимами «Анита» и «Анри». В 1986 году после 30 лет плодотворной работы на нелегальном положении Гоар и Геворк Вартанян вернулись домой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.