Россиянам дали советы о том, как правильно выбирать товары, и на что обращать внимание во время шопинга на «черную пятницу». Памятку в преддверии акции подготовили специалисты Роспотребнадзора.

Так, покупателям рекомендуют обратить внимание на стоимость товара перед скидкой. В случае, если перед акцией он «подорожал», продавца нельзя будет привлечь к ответственности.

Не стоит радоваться из-за слишком низкой цены. Это может свидетельствовать о низком качестве продукции. Необходимо удостовериться у автора объявления, что товар не является контрафактом и попросить необходимые сведения о нем. Немаловажно знать данные и самого продавца. На сайте или в приложении должно быть название компании, адрес и режим ее работы.

«Обратите внимание на стоимость доставки товара до его оплаты. Большая скидка на товар может быть достигнута за счет дорогой доставки»,
— отмечают в ведомстве.

Если товар не будет доставлен в срок, покупатель может попросить о возврате денег. Перед этим стоит выяснить сроки транспортировки.

Эксперты рекомендуют обходить стороной фишинговые ресурсы, которые специализируются на сборе персональных данных, а также сведений о картах и паролях.