В Петербурге определились с местом строительства жилых домов для судей Верховного суда и судебного квартала — объекты построят на разных берегах Невы.

По словам главы комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева, основные здания судебного квартала разместятся на Смольнинской набережной, а жилые дома для судей Верховного суда построят на Охте.

Он уточнил, что судебный квартал появится в петле предполагаемой развязки Орловского тоннеля на Смольнинской набережной — судебный департамент и паркинг расположатся на бывшей территории «Водоканала», которая уже освобождена и передана городу.

На участке на Смольнинской набережной рядом с Орловской улицей изначально планировалась развязка проектируемого тоннеля под Невой. Этот момент учтут при проектировании судебного квартала, пишет ТАСС.

Сегодня участок не используется, в ноябре 2019 года его исключили из списка территорий зеленых насаждений. Взамен в Центральном районе города появятся шесть новых зеленых зон. Общая площадь составит 3,6 га.