Молодежная коллегия Петербурга объявила конкурс по отбору новых членов. Претендовать на место в совещательном органе при губернаторе могут петербуржцы 16-30 лет.

Молодежная коллегия — совещательный орган при губернаторе Петербурга, который работает с 2012 года. По итогам нынешнего конкурса в коллегию войдут 38 новых участников, сообщает комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

«Формат Молодежной коллегии, или иначе молодежного правительства города, актуален как никогда. Это реальная возможность предлагать и реализовывать те инициативы, которые нужны молодому поколению. Это возможность развиваться вместе с городом и делать его привлекательным для молодежи»,
— заявила председатель комитета Юлия Аблец.

Подав заявку, претенденты должны будут написать эссе и пройти собеседование. Отбирать лучших будет экспертная комиссия. В ее составе, в частности, заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малофеев.

«В течение 14 дней после опубликования списка участников, успешно прошедших первые два этапа, все желающие смогут проголосовать за понравившегося кандидата онлайн»,
— отметили в комитете по молодежной политике.

Среди тех кто уже работал в молодежной коллегии — Елена Никитина. В коллегии она возглавляла комиссию по социальной политике, а в последствии стала советником губернатора по вопросам некоммерческих организаций.

Другой пример — Ольга Брагина. В коллегии она руководила комиссией по культуре, а сейчас работает в комитете по по государственному контролю, использованию и охране памятников культуры и истории (КГИОП). Отметим, что всего в молодежной коллегии семь профильных комиссий.