Фрунзенский районный суд Петербурга взыскал в пользу петербуржца с компании ООО «ЭППЛ Рус» почти 150 тыс. рублей за некачественный ноутбук Apple MacBook Air.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, иск петербуржца Артура Ягудина к ООО «ЭППЛ Рус» о защите прав потребителей был частично удовлетворен. Суд установил, что 2 октября 2018 года Ягудин купил в «МВидео» ноутбук Apple MacBook Air за почти 61 тыс. рублей. Однако мужчина обнаружил, что у него не загружается операционная система. Тогда он отправил требование к компании ООО «ЭППЛ Рус» устранить деффекты и предоставить на период ремонта другой ноутбук. Спустя 2,5 месяца MacBook был сдан в ремонт в сервисный центр iPort. Через четыре дня мужчине вернули ноутбук, однако операционная система вновь не загрузилась. Тогда петербуржец отправил претензию о возврате денег за гаджет. Спустя две недели он сдал ноутбук на проверку качества в авторизованный сервисный центр. Через три дня ноутбук был возвращен мужчине, но вновь в том же состоянии.

Тогда Ягудин обратился в другую компанию за независимой экспертизы. Она выявила, что ноутбук имеет дефекты. Петербуржец обратился в суд с требованием взыскать с ООО «ЭППЛ Рус» деньги за ноутбук, неустойку за нарушение сроков возврата сумм, расходы на оплату экспертизы, а также моральный вред и штраф.

В итоге суд удовлетворил требования Ягудина частично. Он получит почти 150 тыс. рублей: за ноутбук, неустойку за нарушение сроков возврата суммы, компенсацию морального вреда, штраф и расходы на оплату заключения специалиста.