Специалисты «Левада-центр» (НКО, включённая в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) провели новое исследование, которое показало увеличение числа россиян, желающих уехать за границу на постоянное место жительства.

Так, опрос показал, что покинуть страну хотят 21% сограждан. Отметим, что в мае текущего года таких людей было всего 15%. Как показали данные исследования, которые размещены на официальном сайте социологического центра, больше всего хотели бы уехать респонденты в возрасте 18-24 лет (53%). При этом летом подобные настроения наблюдались лишь у 37% людей этого возраста. 

Около 30% опрошенных от 25 до 39 лет хотят уехать на ПМЖ за рубеж, подобное желание у людей от 40 до 54 лет есть у 19% респондентом. Меньше всего хотели бы покинуть страну граждане старше 55 лет, таких всего 7%.

Главным поводом для россиян для переезда являются желание обеспечить своим детям достойное будущее за рубежом, экономическая обстановка в России, высокое качество медицинских услуг за границей, большие возможности для ведения бизнеса.