Большинство россиян верит, что лидерские качества не связаны с полом человека. Больше того, 47% наших сограждан положительно относятся к лидерам-женщинам, сообщает ВЦИОМ.

Лидером становится тот, кто вдохновляет других идти за ним. Такого мнения придерживаются 62% россиян, показал опрос ВЦИОМ. Кроме того, лидер должен обладать организаторскими талантами, уважением коллег и быть профессионалом в своей области.

«Более половины россиян считают, что предрасположенность к лидерству не зависит от гендера (58%)»,
— сообщает ВЦИОМ.

Вместе с тем, треть опрошенных настаивает, что мужчины больше предрасположены к лидерству. Во-первых, так принято в обществе, говорят люди. Во-вторых, у мужчин сильнее характер, аргументируют респонденты.

«Каждый десятый, напротив, считает женщин более предрасположенными к лидерству (8%), поскольку они внимательные (1%), более ответственные (1%) и могут вести за собой мужчин (1%)»,
— отмечают исследователи.
Половина опрошенных признала, что относится к женскому лидерству нейтрально, 47% — положительно. Руководить, по мнению россиян, женщины могут, в основном в гуманитарной сфере (образование, мода и красота), медицине.

Если у женщины достаточно опыта, стать руководителем она может за счет личных качеств, заинтересованности и поддержки окружающих, показал опрос ВЦИОМ.

Интересно, что ограничением для лидерства женщин 40% опрошенных россиянок назвали собственную незаинтересованность. У мужчин этот показатель — 31%.

При этом большинство (71%) среди обоих полов уверено, что обязанности должны распределяться между мужчинами и женщинами равномерно. С другой стороны, 59% респондентов заявили, что финансовое обеспечение семьи — удел мужчины. Причем среди мужчин такого мнения придерживаются 66%.