Предприниматель Алексей Еграшин в 2016 году вступил в ряды активистов, борющихся против строительства ЖК «Легенда» на Институтском, 16 в Выборгском районе Петербурга.

Со временем энтузиазм активистов группы стал угасать, и Алексею пришлось действовать активнее, в частности, он организовал референдум против строительства комплекса.
«У людей уже заметна усталость, часто начинают отказываться от участия, у них просто опускаются руки»,
— отмечает активист.

Участвовать в проекте Алексей решил спонтанно. Одна только мысль о том, что строительство комплекса может уничтожить парк, повергла его и других активистов в ужас.

«Ширина парка — всего 100 метров, а дома — 75 метров. Это же настоящий беспредел! построили бы хотя бы метров 40, но 75 метров в наглую ставить — абсолютное неуважение к жителям и парку»,
— говорит Алексей.

Активист принимал участие в пикетах возле Смольного и на Невском проспекте. Помимо этого, Алексей участвовал в двух судебных процессах против ЖК «Легенда», направлял письма депутатам Госдумы РФ и в городское правительство.

«Недавно мы организовали неофициальный референдум, среагировав на слова губернатора Петербурга Александра Беглова, который заявлял, что если люди против, то строек не будет. Тем не менее, результаты того референдума не были признаны, в связи с чем мы намерены провести официальный муниципальный референдум. Это достаточно редкое событие для нашей страны»,
— отмечает он.

В частности, активисты намерены добиться ограничения высотности стройки ЖК «Легенды» и других строящихся зданий по всему району.