Американские ученые случайно обнаружили, что препарат рапамицин, который используют при операциях по пересадке органов, можно использовать в косметологии.

В статье, опубликованной в журнале GeroScience, исследователи Дрексельского университета (США) опубликовали результаты своей работы. В эксперименте принимали участие 13 человек старше 40 лет. Восемь месяцев они мазали одну руку кремом с рапамицином, другую — кремом-плацебо. По окончании эксперимента у испытуемых взяли биописю кожи, чтобы узнать, как вещество повлияло на ее клетки.

Выяснилось, что в клетках кожи руки, на которую наносили рапамицин, увеличилось количество коллагена и снизилось количество белка p16 (является маркером старения клеток кожи). Внешне кожа также изменилась в лучшую сторону: стала более подтянутой, уменьшилось количество морщин и пигментных пятен.

Ученые отмечают, что исследования этого вещества только начались, остается много вопросов о том, как лучше использовать рапамицин. В планах ученых — провести больше клинических испытаний и изучить, как работает препарат при различных заболеваниях.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Ученые напечатали человеческую кожу с сосудами