10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Эксперты: большинство петербуржцев увольняется «по-английски»

Почти две трети петербуржцев увольняются вместо того, чтобы обсудить с работодателем улучшение условий труда. К такому выводу пришли аналитики.

65% жителей Петербурге не обсуждают улучшение условий труда с работодателей, а предпочитают искать новую работу. К диалогу готовы лишь 22% опрошенных, выяснили эксперты Avito.

«В целом по России всего 31% трудоустроенных россиян говорили с руководством о возможности улучшений условий труда перед уходом с места работы»,
— сообщают аналитики.

При этом на диалог с работодателем чаще идут те, кто занят в малом и среднем бизнесе — 33% против 31%.

Интересно, что обсудить условия труда вместо увольнения чаще готовы мужчины (35%). Из женщин на такой шаг идут лишь 26%.

«Меньше всего такая практика распространена среди опрошенных 18-24 и 55+ лет (27% и 29% опрошенных соответственно), тогда как респонденты остальных возрастных категорий говорят с руководством одинаково часто (32%)»,
— уточняют в Avito.
Если говорить о причинах увольнения, то чаще всего люди не довольны размером зарплаты (49%), условиями труда (14%) и переработками (13%). Еще 24% опрошенных заявили, что просто хотят сменить сферу деятельности.

В опросе приняли участие 1,7 тыс. россиян старше 18 лет. Исследование проводилось с 30 августа по 18 сентября нынешнего года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.