В Сеть «утекли» данные 500 тыс. пользователей сайта, посвященного поиску работы. В базе содержатся персональные данные, логины и пароли.

Как пишет «Коммерсантъ», хакеры выложили данные пользователей сайте о поиске работы в Москве. По данным на 27 ноября, на портале было размещено более 566 тыс. вакансий от 209 тыс. компаний, а также более 195 тыс. резюме. Как отметил гендиректор компании, владеющей порталом, «анализ ситуации показал, что нарушений законодательства нет».

Между тем, в открытом доступе оказались персональные данные людей, сведения об их прошлых работах, пароли и логины. По мнению экспертов, эта информация поможет злоумышленникам проникать в соцсети и почту пользователей. Кроме того, данные также могут попасть на рынок поддельного трудоустройства, считают эксперты. Эти мошенники рассказывают кандидату, что он уже почти принят, но нужно за что-то немного заплатить, и тогда работа мечты уже будет у него в руках. После перевода некоторой суммы лже-работодатели исчезают.

Конкуренты портала считают, что утечка не несет опасности для пользователей. Это неприятное событие, но существенных угроз для пользователей нет, считают они.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Сеть слили инструкции лжегазовиков по обману пенсионеров.