ГУПам в Петербурге готовят вольную. Комитет имущественных отношений ослабляет контроль за предприятиями. Им не нужно будет получать одобрение от Смольного на аренду машин с водителям и покупку программного обеспечения для техники.

Проект документа опубликован на сайте Смольного. Когда он вступит в силу, не известно. Текст отправлен в прокуратуру Петербурга на согласование.

Документ корректирует часть положений постановления правительства Петербурга «Об осуществлении исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга прав собственника имущества государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга».

В частности, предлагается разрешить ГУПам не согласовывать с администрацией Петербурга сделки по аренде машин с водителем, «сделки на оказание услуг по уборке, охране или выполнение работ по текущему ремонту имущества предприятия, а также лицензионные договоры на использование программного обеспечения, необходимые для обеспечения их производственно-хозяйственной деятельности».

А также все закупки, которые были осуществлены у единственного поставщика. При этом ГУПы должны в течение 10 дней уведомить Смольный о заключении таких контрактов.

В настоящий момент ГУПы могут не согласовывать с администрацией Петербурга сделки по закупке сырья и тары для работы, бензина, электричества.