22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Куда и на что тратил деньги Фонд капремонта Петербурга, в котором идут обыски

Сотрудники ФСБ пришли с обысками в Фонд капремонта Петербурга в четверг, 28 ноября. Куда и на что ФКР тратил деньги, читайте в материале «Мойки78».

С чем связаны оперативные мероприятия, пока неизвестно — в самом фонде ситуацию не комментируют. Ранее сообщалось, что одной из возможных причин обысков в фонде могло стать то, что с 1 января 2020 года ФКР готовился увеличить взносы петербуржцев на капремонт на 4 рубля за один квадратный метр.

В текущем году фонд получил из городского бюджета 4,3 млрд рублей при общем объеме работ примерно на 9,8 млрд рублей. Собираемость взносов на капремонт составила 86%. Для сравнения, в 2018 году этот показатель превышал 98%. Всего с 2014 года, когда были введены взносы на капремонт, фонд собрал более 15 млрд 146 млн рублей.

Тем, кто не спешит платить взносы, фонд отправляет письма с претензией. Когда это не помогает, обращается в суд. Деньги на судебные разбирательства Фонд капремонта получает из городского бюджета. Сумма задолженности горожан превышает 300 млн рублей.

Среднее выполнение краткосрочной программы капитального ремонта в 2019 году в Северной столице составило 89%. Всего в нее вошли 2655 объектов, из которых 469 объектов — это ремонт кровель на 1,3 млрд рублей. На ремонт фасадов потратили 2,4 млрд рублей, а замена лифтов (885 единиц в 283 домах) обошлась в 2,6 млрд рублей.

Лучше всего у фонда получалось с системами теплоснабжения — процент исполняемости составил 98%. Кроме того, на технологию «холодного чердака», которая препятствует образованию сосулек на кровлях, осталось перевести 2 тысячи домов.

Ранее «Мойка78» писала, что горожане неоднократно высказывали претензии к качеству работы подрядчиков фонда на фасадах исторических зданий.

 

 

 

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.