Сотрудники ФСБ пришли с обысками в Фонд капремонта Петербурга в четверг, 28 ноября. Куда и на что ФКР тратил деньги, читайте в материале «Мойки78».

С чем связаны оперативные мероприятия, пока неизвестно — в самом фонде ситуацию не комментируют. Ранее сообщалось, что одной из возможных причин обысков в фонде могло стать то, что с 1 января 2020 года ФКР готовился увеличить взносы петербуржцев на капремонт на 4 рубля за один квадратный метр.

В текущем году фонд получил из городского бюджета 4,3 млрд рублей при общем объеме работ примерно на 9,8 млрд рублей. Собираемость взносов на капремонт составила 86%. Для сравнения, в 2018 году этот показатель превышал 98%. Всего с 2014 года, когда были введены взносы на капремонт, фонд собрал более 15 млрд 146 млн рублей.

Тем, кто не спешит платить взносы, фонд отправляет письма с претензией. Когда это не помогает, обращается в суд. Деньги на судебные разбирательства Фонд капремонта получает из городского бюджета. Сумма задолженности горожан превышает 300 млн рублей.

Среднее выполнение краткосрочной программы капитального ремонта в 2019 году в Северной столице составило 89%. Всего в нее вошли 2655 объектов, из которых 469 объектов — это ремонт кровель на 1,3 млрд рублей. На ремонт фасадов потратили 2,4 млрд рублей, а замена лифтов (885 единиц в 283 домах) обошлась в 2,6 млрд рублей.

Лучше всего у фонда получалось с системами теплоснабжения — процент исполняемости составил 98%. Кроме того, на технологию «холодного чердака», которая препятствует образованию сосулек на кровлях, осталось перевести 2 тысячи домов.

Ранее «Мойка78» писала, что горожане неоднократно высказывали претензии к качеству работы подрядчиков фонда на фасадах исторических зданий.