Преступники изобрели новый способ мошенничества с картами, который является модификацией методов игроков в наперстки и «потерявших» кошелек. Соответствующее заявление сделал пользователь Facebook Серж Гатилов.

Как сообщают «Известия», он уточнил, что вариантов может быть несколько, но схема остается одна. Так, клиент якобы забывает свою кредитку в банкомате. Следующий посетитель ее вынимает из-за угрозы поглощения кредитки.

После этого владелец карты возвращается и получает свою «потерю». Он проверяет баланс и говорит, что с его счета сняли от 5 до 15 тыс. рублей. Также находится «свидетель», который подтверждает его версию. Пострадавший угрожает, что вызовет полицию, поскольку на карте есть отпечатки.

Гатилов заметил, что в такой схеме задействованы 2-3 человека. Полковник МВД в отставке Евгений Черноусов рассказал, что обычно выбирается время и место, когда у банкоматов немного людей.

Представитель компании «БКС Премьер» Николай Соколов посоветовал спокойно вызвать полицию в такой ситуации, поскольку на банкоматах есть камеры. Кроме того, все операции по конкретной карте фиксируются банком.