Ученые смоделировали развитие популяций неандертальцев и выяснили, что они могли исчезнуть с лица Земли из-за демографических причин.

Ранее считалось, что неандертальцы вымерли из-за появления более приспособленного вида современных людей — не выдержали конкуренции с ними за ресурсы. Однако ученые из Нидерландов доказали, что это не так. Результаты своей работы они опубликовали в журнале PLOS ONE.

По данным генетиков, популяция неандертальцев еще до прихода в Европу современных людей была очень небольшой: не более 4 тыс. экземпляров. Они были разделены на несколько групп, жили отдельно друг от друга.

Ученые разработали популяционные модели для имитации развития популяций неандертальцев. Количество особей при программировании — 50, 100, 500, 1000 или 5000, временной интервал моделирования — 10 тыс. лет.

Как выяснилось, для вырождения малых популяций достаточно внутренних демографических факторов. В частности, инбридинг, эффект Алли (снижение выживаемости индивидов при сокращении численности популяции и влияние ежегодных случайных колебаний рождаемости, смертности и соотношения полов).

Ученые считают, что неандертальцы вымерли исключительно из-за внутренних демографических причин. И современные люди никак не могли повлиять на этот процесс.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые на Алтае нашли гибрид неандертальца и «денисовца».