В Старой Ладоге — древней столице Северной Руси — продолжают гореть старинные деревянные дома. Последний пожар произошел накануне, 28 ноября.

Село Старая Ладога расположено в Волховском районе Ленобласти, доехать до него из Петербурга можно за два часа. В селе — множество музеев, считается, что здесь находится самая старая улица в России.

Именно на этой улице, Варяжской, в старинном деревянном доме, который является объектом культурного наследия федерального значения, разместился Музей купеческого быта. Двое 18-летних — парень и девушка — 28 ноября подожгли дом и были задержаны правоохранителями. Заведено уголовное дело, за повреждение молодым людям грозит штраф. Максимальное наказание — три года лишения свободы.

Ранее, в ночь на 5 сентября, в Старой Ладоге на улице Волховская сгорел деревянный дом купца А. В. Калязина, построенный в XIX веке и признанный исторической постройкой. В доме когда-то находился музей, но в последнее время здание пустовало. Как писали местные СМИ, жители села провели встречу с главой района, на которой пытались решить судьбу дома. Чиновники заявляли, что не могут найти покупателя для старинной постройки. При этом представители Староладожского музея-заповедника были готовы взять ее на баланс бесплатно, но такой вариант чиновников не устроил.

Отметим, что в Старой Ладоге за последние четыре дня произошли четыре пожара, горят не только исторически ценные здания, но и обычные дома местных жителей. Как сообщает группа «Скажи Ладога» соцсети «ВК», 28 ноября полыхал дом на улице Никольской, 26 ноября — на Гаражной. Пользователи группы боятся, что село попадет в Книгу рекордов Гиннесса, как «криминальная столица». А также интересуются, что появится на месте сгоревших домов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Старая Ладога получила статус столицы Серебряного ожерелья России.