На фоне истории доцента-расчленителя депутаты Госдумы предложили в обязательном порядке направлять всех преподавателей на психиатрическое освидетельствование. А если кто-то из них, преподавателей, станет фигурантом уголовного или административного дела, автоматически извещать об этом вуз.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение коллег два законопроекта об образовании в России. После того, как из петербургской реки Мойки выловили доцента (теперь уже бывшего) СПбГУ Олега Соколова с отпиленными руками его сожительницы, парламентарии собираются проверить всех преподавателей на вменяемость.

По замыслу депутата Евгения Марченко, в федеральный закон «Об образовании» необходимо вписать, что к образовательному процессу допускаются только «прошедшие обязательное психиатрическое освидетельствование».

«Очевидно, к педагогической деятельности недопустим допуск лиц, занимавшихся экстремистской деятельностью, совершавших преступления против половой неприкосновенности личности, равно как и страдающих психическими расстройствами»,
— говорится в пояснительной записке.

Еще один законопроект за авторством Евгения Марченко предполагает, что информация о правонарушениях со стороны преподавателей, как уголовных, так и административных, будет автоматически передаваться «должностным лицам образовательных организаций».

По мнению автора инициативы, это позволит «защитить учащихся школ, колледжей и вузов от педагогов и научно-педагогических работников с девиантным поведением».

Напомним, 9 ноября из реки Мойки спасатели вытащили Олега Соколова, на тот момент доцента СПбГУ. В рюкзаке у мужчины нашли отпиленные женские руки. В квартире Соколова обнаружили отпиленную голову, а через несколько дней из воды достали женское туловище.

Убитой оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко, ученица и сожительница 63-летнего Соколова. Мужчину обвинили в убийстве и арестовали на два месяца. Впоследствии он был уволен из СПбГУ, а следователи начали проверять информацию о возможных нарушениях с его стороны в прошлом.

Так, выяснилось, что Соколов предположительно избивал свою прежнюю сожительницу из числа студенток. Кроме того, по некоторым данным, мужчина может быть причастен к гибели еще одного человека во время реконструкторских мероприятий.