1 декабря вступают в силу несколько новых законов, начинают работать системы маркировки отдельных категорий товаров и заканчивается срок уплаты налогов. О том, как это скажется на жизни петербуржцев, рассказывает «Мойка78».

Налоги

1 декабря истекает срок оплаты налогов. Вместе с тем, поскольку этот день выпал на воскресенье, последний день перенесли на 2 декабря.

Не платить налоги граждане имеют право, если Федеральная налоговая служба не прислала им уведомление с расчетом — сколько придется отдать. По закону такое уведомление должно прийти не менее чем за месяц до дня Х.

Добавим, что если уведомление не пришло, гражданин должен самостоятельно подтвердить факт, что документ не отправляли. Сделать это можно в налоговой службе.

Новые тарифы

В декабре вступает в силу приказ Федеральной антимонопольной службы о тарифах на электроэнергию. Согласно этому документу ФАС устанавливает вилку — минимальную и максимальную цену на энергию.

Несмотря на то, что приказ вступил в силу в декабре, тарифная вилка появится фактически только с нового года. Конкретные цены в установленных рамках будет определять самостоятельно каждый регион.

Зимние шины

1 декабря вступают в силу техрегламент Таможенного союза, по которому в зимний период все автомобили массой до 3,5 тонн обязаны «переобуться» в шипованную резину. Кроме того, запрещается устанавливать на одну ось шины разных марок.

Несмотря на то, что техрегламент союза носит обязательный характер, само по себе требование — рекомендация, так как в российском законодательстве не предусмотрены пока что санкции за подобные нарушения.

Маркировка новых фотоаппаратов

В декабре расширяется список товаров, подлежащих обязательной маркировке. До сих пор в обязательном порядке помечали алкогольную продукцию, сигареты, некоторые лекарства и меховые изделия.

Теперь список пополнится духами, туалетной водой, автомобильными шинами, некоторыми видами одежды и фотоаппаратами. Система маркировки позволяет отследить путь товара от производителя до покупателя и призвана снизить количество контрафактной продукции.

Водное законодательство

С декабря нарушителям могут отказать в доступе к водным объектам. Соответствующий закон гласит, что привлеченным ранее к ответственности за нарушения при пользовании водными объектами может быть отказано в предоставлении других водных объектов.

«Заключение договора водопользования (…) допускается с физическими лицами и юридическими лицами в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных водопользователей»,
— говорится в законе.

Компенсации авиапассажирам

С 28 декабря увеличится размер компенсации, которую должна выплатить авиакомпания в случае нарушений с ее стороны. Размер компенсации измеряется в специальных единицах СПЗ, одна такая единица — $1,3.

Так, за смерть или травмирование пассажира придется заплатить 128 тыс. СПЗ, за задержку пассажира — 5,3 тыс. СПЗ, за задержку багажа — 1,2 тыс. СПЗ.