В таянии арктических льдов виновато не столько глобальное потепление, сколько весь природный механизм нашей планеты. К такому выводу пришли петербургские ученые.

Таяние Арктики происходит под воздействием огромного механизма под названием Мировой океан. Ключевой «винтик» этого механизма — конвекция, объясняют в СПбГУ.

Суть конвекции в том, что теплая вода на поверхности океана остывает и опускается на дно. Одновременно теплые воды уходят в сторону Арктики, а обратно возвращаются холодные.

«Если океан отдает в атмосферу больше тепла, то процесс становится интенсивнее, ускоряя движение всего глобального конвейера»,
— объясняют петербургские ученые.

Сегодня этот процесс конвекции происходит в четырех локациях: в Гренландском море, в море Лабрадор, в море Ирмингера и между двумя последними.

По оценкам ученых, каждая такая локация в диаметре не превышает 100 километров. Причем они не стоят на месте и вообще не слишком постоянны — возникают в разных местах в разное время зимой.

«У нас есть более или менее надежные наблюдения интенсивности конвекции только за последние 10–15 лет, а в масштабах климатических изменений это слишком короткий срок», — объяснил доцент СПбГУ кандидат географических наук Игорь Башмачников.

Тем не менее специалисты собрали все, что науке стало известно по этому поводу с 1950-х годов, и создали алгоритм. Этот алгоритм вычислил, что именно из-за конвекции происходит таяние арктических льдов.