МВД России опубликовало видео допроса подозреваемого в ограблении монастыря под Выборгом. Вину задержанный признал, а также назвал мотив — им овладела «золотая лихорадка».

«Увидел, что там столько золота, и решил ограбить»,
— заявил мужчина на допросе, подчеркнув, что был один.

Во время следственных действий также выяснилось, что подозреваемый имеет темное прошлое. Он уже привлекался к ответственности, когда работал в притоне для занятий проституцией. То, что он находится в наручниках не в первые, было заметно по лицу предполагаемого злоумышленника. Стоя на допросе, он ухмылялся.

Полиция уже успела поговорить со служительницей Константино-Еленинского женского монастыря в поселке Ленинское, где и произошел инцидент. Она отметила, что пропажу ящика с пожертвованиями заметила одна из сестер.

«Матушка прошла, увидела, что ящик стоял на полу, а все внутренности вынуты. Вскрыли его на колокольне»,
— отметила она.

Как писала «Мойка78», налетчик явился в монастырь около месяца назад, после чего к правоохранителям обратилась настоятельница. Игуменья пояснила, что пропал ящик с пожертвованиями, в котором были, в том числе, кресты, цепочки и подвески из драгоценных металлов. Стоимость имущества потерпевшая оценила в 3 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье 158 УК РФ.

Задержать подозреваемого удалось в Сосновом бору, где он проживал  знакомого. Ранее они вместе сидели в тюрьме. У давшего подозреваемому приют и сейчас оказалось «рыльце в пушку» — на протяжении последних нескольких месяцев он находился в федеральном розыске по обвинению в хранении наркотиков.

Задержанному избирается мера пресечения. Часть похищенного изъята.