Петербуржцы заранее выкупают железнодорожные билеты в Симферополь, чтобы отдохнуть в Крыму на новогодние праздники.

По данным сервиса TuTu, выкуплены все билеты на поезд «Петербург — Симферополь» на 28 и 29 декабря. На 26, 27 и 30 декабря выкуплены практически все купейные билеты, сокращается число вакантных мест в плацкарте.

На обратный поезд, судя по данным аналитиков, петербуржцы покупают билеты на 5-6 января. В первую очередь приобретают места в купе, их практически не осталось.

Схожая ситуация и в Москве. Там выкупили вообще все железнодорожные билеты в Крым с 26 по 29 декабря. Не осталось мест в поездах «Симферополь — Москва» 26-28 декабря.

А вот места в январских поездах из Крыма в Москву практически не раскуплены.

«Судя по тому, что в Симферополь выкуплено больше билетов, чем обратно, то можно предположить, что часть туристов выбрали комбинированный вариант: в Крым поездом, обратно – самолетом»,
— считают аналитики.

Напомним, первые пассажирские поезда между Крымом, Москвой и Петербургом начнут курсировать 23 декабря. Билеты появились в продаже с 8 ноября.

Цены на проезд, как заявила изначально компания-оператор «Гранд Сервис Экспресс», будут определяться динамически, в зависимости от спроса. Изначально было заявлено, что плацкарт обойдется петербуржцам в 3,5 тыс. рублей, купе — порядка 4 тыс.