В канализацию на юге Петербурга слили чрезвычайно опасный яд — токсичную окись этилена. Под ударом оказались жители Купчино, Колпино и Невского района.

Попавшая в городскую канализацию окись этилена является медленно действующим сильным ядом для животных и человека, проявляя канцерогенное, мутагенное, раздражающее и наркотическое действие. При большой концентрации вещество может вызывать отравление, раздражение кожи и ожоги. 

Окись этилена обладает дезинфицирующими свойствами — его используют для газовой стерилизации, в том числе, одноразовых медицинских шприцов.

Расследованием ситуации с попаданием яда в воду занимается полиция. Два дня назад правоохранители задержали мужчину, который рассказал, что у него «заказ» на слив опасного вещества в канализацию, пишет в пятницу, 29 ноября, Gazeta.SPb.

«Ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что в канализацию слили ядовитое вещества, мы не можем, так как только завтра «Водоканал» получит результаты проб», — сообщили корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе предприятия. В «Водоканале» также успокоили петербуржцев, рассказав, что пробы воды в Северной столице отбираются ежедневно и сейчас очистные сооружения работают в штатном режиме.

Как ранее писала «Мойка78», что отрава была слита в ливневую канализацию у дома № 8 по Малой Карпатской улице  20 ноября. Жители района задыхались почти сутки о неприятного запаха. Спустя неделю полиция задержала частного ассенизатора, который признался, что подрядился на заказ: в районе Грузового проезда перекачал из емкости, установленной на «Газели», неизвестную жидкость и слил в канализационный сток.