Британские специалисты в области животноводства придумали корову, которая на 30 процентов меньше загрязняет атмосферу. И это не шутка.

Британские фермеры должны заботиться об экологии, считает Майк Коффе, профессор информатики животноводства в Сельском колледже Шотландии. Ради этого он вместе с коллегами вывел особую породу коровы.

Полученное животное сравнили с обычными буренками, что пасутся на полях Туманного Альбиона. Оказалось, что новая корова выделяет на 30 процентов меньше метана.

Кроме того, по заверениям авторов проекта, модифицированное животное потребляет на 30 процентов меньше пищи при том же количестве молока, сообщает Daily Mail. В чем конкретно заключается модификация и можно ли пустить обновленную корову на бифштекс, не уточняется.

Вместе с тем, ученые призывают британских фермеров дружно переходить на использование экологически чистых коров. Эксперты настаивают, что вскоре еда в магазинах будет помечаться на предмет экологичности ее первоисточника.

Конечно, сокрушаются британцы, не все готовы стать вегетарианцами ряди спасения экологии. Но кто-то наверняка захочет перейти на еду из экологически безопасных источников.

Впрочем, научное сообщество Британии в этом вопросе не едино. Профессор Джефф Симм из Эдинбургского университета, например, утверждает, что человечество просто недостаточно знает об опасностях вегетарианства.

«Мы знаем много о секторе животноводства, потому что люди смотрят на это. И мы очень мало знаем о веганском секторе», — взывает Джефф Симм.