Большинство россиян называют себя православными, но дату начала поста знает лишь каждый третий из них. Соблюдать пост планируют всего 9%.

28 ноября начался Рождественский пост. В преддверии этого события ВЦИОМ выяснил, сколько россиян знают о нем и планируют его соблюдать. Всего последователями православия называют 67% россиян, показал опрос.

«Чаще других принадлежность к данной религии декларируют женщины (74%), респонденты в возрасте от 45 до 59 лет (71%) и старше 60 лет (73%)»,
— сообщает ВЦИОМ.

При этом 83% респондентов заявили, что ходят в церковь. Среди петербуржцев этот показатель ниже — 74%. В большинстве случаев опрошенные говорили, что посещают церковь «время от времени». Не реже чем раз в месяц это делают 13% наших сограждан. 17% — не ходят в церковь вообще.

Вместе с тем православные обряды соблюдают 30% граждан нашей страны. Для сравнения — полгода назад этот показатель составлял 25%.

«15% опрошенных говорят, что соблюдают только Великий православный пост, 14% — что соблюдают большинство постов, но не все. Еще 2% заявили, что строго соблюдают каждый пост»,
— отмечают социологи.

О Рождественском посте, который начался 28 ноября, знают 85% православных россиян. Но только 30% из них смогли назвать точную дату его начала. Как правило, россияне ассоциируют пост с ограничениями в еде и алкоголе, духовным воздержанием.

«Соблюдать рождественский пост с 28 ноября по 6 января планируют 9% последователей православия, чаще — жители городов-миллионников (16%)»,
— сообщает ВЦИОМ.

Опрос проводился 27 ноября методом телефонного интервью среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.