30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали, как инфекции меняли человека

Ученые смогли выяснить, что в течение тысячелетий у человека вырабатывался иммунитет к некоторым инфекционным заболеваниям, что изменило самого человека.

Об этом сообщается в журнале Trends in Immunology. Исследование провели специалисты Медицинского центра Радбоут при Университете Неймегена.

Ученые отмечают, что раньше продолжительность жизни людей была намного короче.

«Теперь, когда мы живем намного дольше, мы можем наблюдать последствия воздействия инфекций, которые переносили наши предки», — отмечают исследователи.

Так специалисты пришли к выводу о том, что под действием воспаления менялась ДНК человека. После каждой эпидемии люди становились менее восприимчивыми к той или иной инфекции. При этом появлялись новые аутоиммунные заболевания.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.