Источник запаха, отравлявшего несколько дней жителей Фрунзенского района Петербурга, найден. В канализацию на юге города слили чрезвычайно опасный яд — токсичную окись этилена.

При этом, в «Водоканале» заявили, что слитые  в городские сточные воды Петербурга химические вещества не опасны для жизни и здоровья. 

Хотя, судя по данным из открытых источников, попавшая в городскую канализацию окись этилена является медленно действующим сильным ядом для животных и человека При большой концентрации вещество может вызывать отравление. При попадании на поверхность кожи — дерматит с язвами.

«Мойка78» вспоминает недавние случаи слива гадости в городские реки через стоки и выпуски «Водоканала» и реакцию предприятия на них.

Так, 22 ноября, на территории гимназии №70 в Петроградском районе Петербурга произошла «газовая атака». Специалистам удалось установить возможный источник вони. Как сообщили корреспонденту «Мойки78» на предприятии, предварительная версия такова, что некто сбросил сточные воды в канализацию.

На предприятии в очередной раз добавили, что такой резкий запах нарушение в работе системы водоотведения вызвать не мог.

15 октября в реку Карповку в Петербурге у Барочного моста слили нечистоты.  С проверкой на место выехали сотрудники Водоканала. Такие «рейды» у специалистов предприятия проходят регулярно. Так 16 ноября инспекторы департамента Росприроднадзора по Северо-Западу проверили информацию о загрязнении реки Охты в Петербурге.

Из общесплавного выпуска ВО-67 в реку сливали мутную воду с запахом канализации. Сток находится на балансе ГУП «Водоканал Петербурга». Ранее на этом стоке уже фиксировалась повышенная концентрация загрязняющих веществ, и предприятие привлекали к административной ответственности.