Петербургские правоохранители задержали еще одного любителя хулиганской стрельбы — мужчина открыл огонь в одном из кафе в Невском районе.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу, инцидент произошел еще в ночь на 1 октября в кафе на Товарищеском проспекте. В распоряжение оперативников попало видео, на котором уроженец Северного Кавказа в присутствии посетителей и персонала кафе выстрелил из оружия, похожего на автомат из окна заведения.

Позднее было установлено, что стрельба велась из так называемого выхолощенного оружия. По факту инцидента полиция Невского района возбудила уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Правоохранители установили личность предполагаемого стрелка — им оказался 32-летний уроженец Грузии. Ранее мужчина был судим за мошенничество и похищение человека.

Задержать подозреваемого удалось в том самом кафе, откуда велась стрельба. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

Вместе с ним в отдел полиции доставили еще 12 выходцев с Северного Кавказа. При досмотре у них изъяли три предмета, похожих на пистолеты, и нож. Оружие направили на экспертизу.

Семеро задержанных грузинов находились в Петербурге без регистрации, ими займется миграционная полиция.

Ранее «Мойка78» писала, что это уже второе уголовное дело, возбужденное в Петербурге по фактам хулиганской стрельбы за последнее время. Так, 22 ноября в Московском районе водитель тонированной Lada Priora во время движения по Московсокму проспекту несколько раз выстрелил в окно из охолощенного оружия. Мужчину задержали, он находится под стражей.