10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали универсальный язык человечества

Универсальным языком человечества, по мнению ученых, является музыка. Порой музыкальные произведения разных культур совершенно непохожи друг на друга, но в основе музыки лежат одинаковые психологические реакции на звук.

Как сообщает Science, музыку можно смело назвать культурно универсальной. Ученые провели эксперимент, сопоставив множество произведений, составленных в рамках 86 различных культур. Специалисты поделили композиции на четыре категории в зависимости от того, какой смысл они должны были нести для слушателей.

Все дело в том, что музыка вызывает определенные эмоции, а они очень схожи в своей психической основе.

Как ранее писала «Мойка78», ученые объяснили, что вопреки стереотипам тяжелая музыка никак не связана с агрессивным поведением.

Люди, проявляющие невротичное, агрессивное и эксцентричное поведение, чаще предпочитают «консервативные» стили музыки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.