Ученые нашли средство от осенней депрессии. Оказалось, что достаточно активировать один ген, чтобы справиться с тяжелым психологическим недугом.

Исследователи Института цитологии и генетики СО РАН сделали это открытие. Им удалось искусственно повысить активность рецептора в мозге мыши, влияющего на серотониновую систему мозга, которая, как известно, отвечает за самые разнообразные виды поведения.

Эта система влияет на механизм возникновения депрессии. На активность этого участка можно повлиять таким образом, который не позволит унынию взять верх над разумом человека.

Оказалось, что искусственно «включенный» 5-НТ7 рецептор существенно ослабляет работу другого серотонинового рецептора, блокирующего секрецию серотонина в ситуациях, вызывающих депрессивные состояния.

Как ранее писала «Мойка78», канадские исследователи выяснили причины возникновения депрессии у подростков. Оказалось, что на психику влияет характер использования гаджетов. Например, если долго и ежедневно пользоваться социальными сетями, то чувство одиночества не заставит себя долго ждать.