В первый день зимы, 1 декабря, петербуржцы фиксируют все новые аварии на заснеженных дорогах города и выкладывают фото в соцсетях.

Пользователи обсуждают соль, уборочную технику и «внезапное» начало зимы, к которому вновь оказались не готовы коммунальщики. Резонным вопросом, неужели в очередной раз «для дорожников зима наступила неожиданно», задались свидетели утренней аварии с иномаркой, которая едва не проломила забор на Смольной набережной, сбив двух пешеходов.

На проспекте Славы иномарку развернуло на 180 градусов, машина «задом» влетела в пассажирский автобус на обочине. Доставку пиццы пришлось отложить на улице Оптиков — там на скользкой дороге столкнулись автомобиль доставки и легковушка.

На перекрестке Гороховой и Адмиралтейского проспекта каршеринг также не успел оттормозиться и догнал автомобиль полиции. А вот в Буграх, недалеко от «Ленты», легковушка и вовсе улетела в кювет, делились водители в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте». Еще одно авто зафиксировали в канаве на Ропшинском шоссе перед съездом на КАД.

Между тем, дороги в городе почти не убирали — снегоуборочную технику петербургские водители сегодня так и не увидели. Как уже писала «Мойка78», машины с жидкими реагентами против гололёда днем в воскресенье перестали отображаться на интерактивной онлайн-карте по перемещениям снегоуборочной техники на улицах Петербурга.

Там, где дороги все же успели посыпать солью, пешеходам проходилось передвигаться почти вплавь. Так, на Невском проспекте выпавший снег растаял и превратился в соленые реки. Убирать грязную жижу пока не торопятся.

Проблемы в первый зимний день были и у аэропорта Пулково, в котором из-за снегопада не смогли сесть два самолета. Более 40 рейсов были задержаны — самолеты кружили над Петербургом, но сесть не могли. В Пулково поочередно чистили от снега взлетно-посадочные полосы.