Научная конференция, фестивали, вручение премии лучшему писателю, — «Мойка78» рассказывает о событиях понедельника, 2 декабря.

В Петербурге стартует II общегородской фестиваль «Эстафета доброты». Он приурочен к Международному дню инвалидов. В фестивале примут участие более 100 организаций – библиотеки, музеи и театры Санкт-Петербурга. Его цель – увеличить социальную активность людей с ограниченным возможностями. Фестиваль продлится до 8 декабря.

В 11:00 в Петропавловской крепости пройдет открытие научной конференции «Петропавловская крепость и Тайная канцелярия. Следствие и ссылка в эпоху дворцовых переворотов». Участники расскажут о Синоде и Тайной канцелярии, фаворитах Елизаветы Петровны, следственных процессах правления Павла I.

В 13:30 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная итогам полуфинала чемпионата по спортивному программированию среди студентов (ICPC) и XX Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию.

В 14:00 Центр Михаила Шемякина проведет пресс-конференцию с самим художником. Она будет посвящена выставке «История трансформаций. Картины как модели».

В 17:00 в в ресторанно-гостиничном комплексе «Летний дворец» в Петербурге состоится XI Молодежный бал-фестиваль «Петергофский бал культур». Он станет заключительным этапом культурно-образовательного проекта «Бал культур. Культура праздника». В этом году состоится 11-й бал, который будет называться «Maskarad RapriS» и посвящен Году театра.

В 19:00 в библиотеке имени Маяковского проведут вручение премии «Читающий Петербург: выбираем лучшего русского писателя».