Первый в истории Кировского районного суда Петербурга обвинительный вердикт вынесли присяжные. Братья Сергей и Олег Воробьевы почти год убеждали коллегию, что обнаруженные при обыске более 127 килограммов гашиша им подбросили оперативники ФСБ. Но ставка на «эффект Голунова» не сработала.

В районных судах дела с присяжными стали слушаться с июля 2018 года. Первое, также о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере, закончилось в Кировском райсуде проигрышем обвинения. Вердикт выносился вскоре после истории с журналистом Иваном Голуновым, и это не могло не сыграть свою роль в том, что коллегия поверила подсудимому, убеждавшему, что нехорошие полицейские ему подбросили огромную партию порошка, хотя для вмененной ему статьи хватило бы и грамма.

На сей же раз присяжные единодушно сочли доказанным, что братья Воробьевы вместе с не дожившим до судебного процесса приятелем довольно быстро заработали на супердорогие машины, квартиры и земельные участки отнюдь не на перевозке удобрений. На вопрос о снисхождении коллегия ответила отрицательно с тем же «сухим» счетом.

Как следует из материалов дела, впервые в поле зрения сыщиков члены группы попали в середине «нулевых годов». Старт же серьезным оперативно-розыскным мероприятиям был дан в марте 2017 года, когда у оперативников УФСБ России по СПб и ЛО были более чем серьезные основания подозревать небольшую группу выходцев из Казахстана, связанных между собой давними дружескими, а также родственными связями, в сбыте запрещенного зелья в Северной столице.

Задержали братьев, а также третьего участника группы 10 апреля, после того как Олег Воробьев привез на «Крайслере» в гараж на проспекте Народного Ополчения почти три четверти центнера гашиша, сложив его в закрывающиеся на замок большие металлические бочки.

В гараже на территории СНТ «Родничковое» во Всеволожском районе обнаружили еще сотни брикетов зелья.

Общий вес изъятого превысил 127 килограммов. В автомобиле «Порше Панамера 4» Сергея Воробьева, которому следствие отвело роль организатора, обнаружили также пакет с 6 граммами наркотика МДМА.

Как это нередко случается, поначалу фигуранты были довольно откровенны. Олег Воробьев, как следует из материалов дела, написал чистосердечное признание. Но впоследствии позиция родственников изменилась.

Они настояли на рассмотрении дела с участием присяжных и стали уверять, что больше центнера зелья им подбросили оперативники. Справедливости ради надо сказать, что следствие оставило защите некоторые зацепки, ухватившись за которые та и убеждала коллегию, что всё, мол, не так очевидно.

«Для стороны обвинения это абсолютно предсказуемая версия. Как правило, по такой категории преступлений позиция стороны защиты в суде всегда одинакова, даже несмотря на признательные показания подзащитного на предварительном следствии»,
— поясняла в прениях старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Наталия Цепкало.

Против слов подсудимых о подбросе были, помимо прочего, видеозапись визита Олега Воробьева в гараж на Народного Ополчения и перегрузка мешков в бочки, переписка в мессенджере с приглашением «встретиться и попробовать М&М’s», дорогое имущество и обнаруженные десятки тысяч евро наличными в квартире и на счетах при отсутствии легально подтвержденного дохода.

Развенчивая защитную версию, гособвинитель напомнила, что прописанный в УК РФ особо крупный размер зелья во много крат ниже, чем обнаружили в гаражах и «Порше», то есть смысла подбрасывать наркотики бочками не было никакого.

«Давайте спросим себя, следуя версии подсудимых, почему же сотрудники ФСБ не подбросили гашиш подсудимым в 2015-2016 годах, когда впервые о них услышали? Зачем организовывать такой огромный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, привлекать сотрудников спецназа, делить наркотики на две части? Наконец, откуда у правоохранителей такое количество наркотика? Где же столько денег на его покупку взять? Взяли на складе хранения изъятое по другим делам? Так это полный абсурд!»
— призывала присяжных воспользоваться элементарной логикой Наталия Цепкало.

Предсказать, с каким решением присяжные выйдут из совещательной комнаты, не брался никто. Но в итоге в споре сторон за голоса присяжных победителем вышло обвинение.

В пятницу, 6 декабря, планируется провести вторые прения. Не исключено, что в этот же день братья Воробьевы услышат приговор.