Полиция Петербурга задержала подозреваемых в краже спецтехники со стоянки в Приморском районе города. Поймать предполагаемых злоумышленников удалось по «горячим» следам.

Сообщение о пропаже желтого экскаватора-погрузчика поступило 29 ноября. Заявление написал механик строительной компании. По словам мужчины, транспортное средство находилось на стоянке на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц. На объект пришел неизвестный, который представился дорожным рабочим и «навешал лапшу на уши» охранникам парковки. В частности, злоумышленник заявил, что машина нужна ему для работ по выравниванию дорожного покрытия.

Просмотрев записи с камер, правоохранители выяснили путь следования экскаватора. Машину отвезли на Комендантский проспект и погрузили на эвакуатор, который поехал по ЗСД в южном направлении. В итоге транспортное средство оказалось в поселке Никольское на Ульяновском шоссе.

«На стоянке выставили засаду. 1 декабря 2019 года около семи часов вечера туда подъехал эвакуатор, двое мужчин стали загружать на него похищенную спецтехнику»,
— рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Один из подозреваемых оказал активное сопротивление и вынудил стража порядка применить оружие. Сначала он сделал предупредительный выстрел из табельного оружия в воздух, а затем ранил мужчину в ногу. В итоге пострадавшего отправили в больницу.

«Второй подозреваемый доставлен в территориальный отдел полиции»,
— уточнили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело. Производство начато по статье 158 УК РФ. В ближайшее время подозреваемым изберут меру пресечения.

Ранее «Мойка78» писала, что на улице Оптиков работники автосалона угнали 18 машин. Общая сумма ущерба составила 15 млн рублей.