«Мойка» неоднократно писала о сложной судьбе особняк Игеля на Каменноостровском проспекте в Петербурге.

Здание горело, в нем жили бродяги, происходили кражи, более того, сам особняк превратился в ветхое здание с разбитыми окнами. На его восстановление потратят средства инвесторов — более 300 млн рублей.

2 декабря Смольный одобрил концессию по созданию 3-звездочной гостиницы на Каменноостровском. Сделка города с инвестором подразумевает, что Северная столица будет ежедневно получать 2,3 млн рублей в качестве концессионной платы.

В объектив фотокорреспондента «Мойки78» попал вид затянутого зеленой сеткой прекрасного образца эклектики конца 19 века.

В гостинице появятся 46 номеров, в которые смогут заселиться туристы, посетившие город на Неве.

Напомним осенью 2016 года КГИОП организовал проверку состояния особняка и обнаружил там бомжей, кражу мраморных столешниц в парадном зале, мраморного камина и разбитый витраж. Долгое время старинный особняк оставался без должного внимания властей, хотя градозащитники давно били тревогу из-за удручающего состояния усадьбы.

Ускользающая красота — так грустно можно назвать то, что представляет сейчас собой этот особняк.

Ранее полиция Петербурга задержала подозреваемых в хищении изразцовой печи Rakkolanjoki XIX века. Предмет декоративно-прикладного искусства находился в заброшенном особняке.

Также пожарные проникали в дом Вяземского на Каменноостровском проспекте, 58-60. Отряд огнеборцов заметили местные жители. Как выяснил корреспондент «Мойки78», в доме велись учения. Все дело в том, что в особняке неоднократно происходили пожары.