Датский Saxo Bank провел анализ финансовых рынков и составил прогноз на 2020 год, который эксперты назвали «шокирующим». Россия, исходя из выводов специалистов, останется «на коне».

Удачным ли для РФ будет следующий год, зависит от ситуации с нефтью. Если ОПЕК и Москва договорятся о снижении добычи «черного золота» на фоне действий производителей в США, стоимость марки Brent составит 90 долларов за баррель. Это, в свою очередь, принесет немало средств в бюджет и поднимет в цене акции «Роснефти».

В выигрыше Россия останется и в случае повышения интереса к «зеленой» экономике. Страна является одним из крупнейших поставщиков палладия, который используют в автопроме для снижения вредных выбросов в атмосферу. Москва также получит прибыль на фоне роста цен на никель, если из него начнут производить аккумуляторные батареи.

Прогноз для США является менее оптимистичным. Аналитики указывают на величину расходов президента Дональда Трампа. Траты главы государства могут привести к увеличению дефицита и росту инфляции. Многое будет зависеть от того, как республиканец оценивает свои шансы на победу на предстоящих выборах. В случае поражения он может перестроить систему налогообложения и начать очередную «торговую войну» с партнерами.

Негативно складывается и ситуация в Европе. Помимо провального Brexit, из состава Евросоюза может выйти Венгрия. В Швеции прогнозирует рост числа противников миграции, а европейский ЦБ может поднять ставки, передает РБК.

Что касается Азии, в Saxo Bank не исключили, что в странах этого континента создадут резервную валюту в рамках так называемой «дедолларизации». К процессу присоединится Россия и страны ОПЕК.