Жители Центрального района Петербурга бьют тревогу — их озаботила вырубка столетних тополей на набережной канала Грибоедова, 119. О том, что деревьям грозит исчезновение, сообщила пользователь по имени Вера Сухушина.

Пост женщины начали активно распространять в социальных сетях. Петербурженку поддержали участники сообщества «Деревья Петербурга». Как рассказала администратор сообщества Мария Тиника, ситуация сложилась критическая — это последние семь тополей на участке.

«Вера пытается привлечь к этому внимание и найти единомышленников»,
— отметила собеседница издания.

Корреспонденту «Мойки78» удалось связаться с Сухушиной и получить оперативный комментарий. Она пояснила, что живет прямо напротив этого участка с рождения и деревья, о которых идет речь, выглядят зелеными и здоровыми.

«В 2017 году проводилось их обрезание. Садовники мотивировали это тем, что крона омолодится и тополя будут здоровее. В итоге это правда пошло на пользу»,
— рассказала активистка.

Однако утром во вторник, 3 декабря, на набережную приехали сотрудники садово-паркового хозяйства для ликвидации тополей. При этом, как утверждает Сухушина, из-за отсутствия парковочного места они готовы были срубить растущую вблизи липу, которая даже не значилась в порубочном билете. Возмущенные происходящим горожане вызвали правоохранителей и прибывший на место полицейский-стажер проверил документы садовников. Оригиналов у них на руках не оказалось — страж порядка получил лишь копии.

Как пояснили рабочие, на объект их направили по результатам экспертизы. В бумагах говорилось о том, что у тополей существуют проблемы с наклоном и в них была обнаружена некая «гниль». Сухушина уверяет, что никакой проверки не проводилось, а указанные критерии являются лишь поводом.

«Нужно освоить средства и посадить чахлые деревца. При этом ситуация в центре с деревьями в принципе плохая, летом дышать нечем»,
— добавила она.

По мнению Сухушиной, в Северной столице полностью отсутствует как таковая садовая культура. Люди не умеют обращаться с деревьями и ухаживать за ними, а посаженные саженцы не приживаются, что, как ранее выясняла «Мойка78», действительно имеет место быть.

Активисты уже обратились в природоохранную прокуратуру и намерены написать повторную жалобу в комитет по природопользованию. Кроме того, жители готовы за свой счет оплатить независимую экспертизу тополей.