Петербург и Хельсинки обменяются опытом создания комфортной городской среды. В 2020 году будет подписан план стратегического сотрудничества между столицами.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Северной столицы во вторник, 3 декабря, во время рабочего визита в столицу Финляндии Александр Беглов встретился с бургомистром Хельсинки Яном Вапаавуори. На встрече была достигнута договоренность об обмене опытом между городами и лучшими наработками по созданию комфортной городской среды.

Глава Северной столицы рассказал мэру Хельсинки о развитии Петербурга: в том числе о вводе в строй трех новых станций Фрунзенского радиуса метро, о новом проекте интеграции железной дороги во внутригородские перевозки и о масштабных работах по благоустройству города.

Беглов также рассказал своему финскому коллеге о подготовке к Евро-2020 и пригласил его посетить матч между Россией и Финляндией, который пройдет в Петербурге 17 июня 2020 года. Также он пригласил бургомистра на празднование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, градоначальник отметил современные общественные пространства в финской столице, такие как библиотека «Ооди». В Петербурге таким культурным и интеллектуальным центром стала библиотека имени Маяковского, добавил губернатор. «И здесь возможны совместные проекты», — пояснил он.

Кроме того, Беглов заинтересовался программой стратегического развития Хельсинки , в частности, программой поддержки бездомных.