Седьмая степень «свободы воздуха» в Пулково будет введена в тестовом режиме с 1 января 2020 года. Она позволит иностранным авиакомпаниям совершать полеты в петербургский аэропорт Пулково не из «домашнего» региона.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в одной из российских авиакомпаний.

«Подготовлен перечень из 30 стран, для которых возможно ведение седьмой степени свободы воздушного пространства в аэропорту «Пулково» в тестовом режиме сроком на пять лет, начиная с января 2020 года»,
— рассказал он. 

Так, перечень государств был подготовлен  совместно Ростуризмом, ФАС, Управлением Ленинградской области по транспорту, правительством Санкт-Петербурга, а также авиакомпаниями и оператором Пулково.

В результате было отобрано 30 стран, которые разделены на две группы. Первая — государства, которые смогут летать в Пулково по седьмой «свободе воздуха» без каких-либо ограничений. В эту группу включена 21 страна: Бельгия, Дания, Ирландия, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Говоря о второй группе, то они смогут прилетать в Пулково с некоторыми ограничениями по пунктам вылета и прилёта. В неё вошли Австрия (исключая Вену), Болгария (полёты можно совершать только в Софию), Великобритания (исключая Лондон), Германия (кроме Берлина, Дюссельдорфа, Гамбурга, Мюнхена), Испания (кроме Барселоны и Малаги), Италия (кроме Рима и Милана), Кипр (за исключением Ларнаки и Пафоса), Франция (кроме Ниццы и Парижа) и Чехия (кроме Праги).

Ранее Беглов объяснял, зачем аэропорту Пулково нужно «открытое небо».